RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PAK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SD 1 Sipoholon
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Materi Pokok                  : Allah Hadir dalam Alam Semesta
Pertemuan                       : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu            : 2 x 4 JP


A.     Kompetensi Inti :
1.    Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang dijumpai dirumah dan disekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
1.1                        Mensyukuri kehadiran Allah   melalui  iklim dan gejala-gejala  alam
1.2                        Menunjukkan kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala  alam
3.1                        Menceritakan  kehadiran Allah dalam iklim dan gejala-gejala  alam
4.1                        Menerapkan sikap kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala  alam

C.     Indikator  Pencapaian Kompetensi
·         Mensyukuri kehadiran Allah dalam alam semesta
·         Menyebutkan berbagai ciptaan Allah semua berguna bagi manusia
·         Menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah dalam alam semesta
·         Menunjukkan perilaku bersyukur dengan berbagai cara (membuat puisi, doa pendek, atau gambar)

D.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa akan dapat mensyukuri kehadiran Allah dalam alam semesta
·         Siswa akan dapat menyebutkan berbagai ciptaan Allah semua berguna bagi manusia
·         Siswa akan dapat menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah dalam alam semesta
·         Siswa akan dapat menunjukkan perilaku bersyukur dengan berbagai cara (membuat puisi, doa pendek, atau gambar)


E.     Materi Pembelajaran
Allah hadir dalam Alam semesta dan Mensyukuri anugrah Allah

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Penemuan
Metode : Ceramah, bercerita,tanya jawab dan Penugasan

G.    Media, Alat dan Sumber belajar
·         Media : gambar
·         Alat : Spidol dan Whitebord
·         Sumber belajar : Alkitab dan Kidung Jemaat ,Buku pegangan guru dan siswa pendidikan agama Kristen dan budi pekerti kelas III.

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan :
·      Salam
·      Ibadah     : Bernyanyi  Kp; Alam Raya Berkumandang, Bedoa.
·      Absensi   : Melihat kehadiran Murid
·      Apersepsi :Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran ;
·      Mempersiapkan alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan atau gambar di papan tulis/white board.
20 menit
2
Kegiatan inti :
1. Mengamati
·        Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan sesuai dengan materi.
·         Siswa secara individu mengamati gambar yang ada di buku

2. Mengeksplorasi
·         Setelah mengamati gambar tersebut siswa diberikan kesempatan bertanya sebanyak mungkin tentang gambar yang sudah diamati.
·         Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya sebanyak mungkin tentang alam sekitarnya. Guru bertanya kepada siswa untuk memungkinkan apakah siswa itu sudah pernah mengamati lingkungan sekitarnya.
·         Guru menceritakan keagungan penciptaan alam semesta kemudian meminta peserta didik untuk membaca Alkitab yang ada dibuku siswa.

3. Mengasosiasikan
·         Siswa diminta untuk menuliskan kebaikan-kebaikan Tuhan dalam setiap ayat Alkitab.

4.Mengkomunikasikan
·         Peserta didik diajak bernyanyi bersama berulang-ulang dengan bervariasi. Kemudian peserta didik diminta untuk menceritakan isi lagu bait demi bait dengan kata-katanya sendiri selanjutnya menuliskan perasaannya dengan lagu tersebut.
30  menit
3
Penutup
·         Guru memimpin sharing bersama siswa, dan menyimpulkan materi yang dipelajari.
·         Guru melakukan evaluasi
·         Guru mereview kembali
·         Guru melakukan ibadah penutup
20  menit
1. Penilaian Hasil belajar
Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan:
1. Pada saat peserta didik berdiskusi
Cara penilaiannya sebagai berikut:
No.
Nama
Peserta
Didik
Aspek yang
Dinilai
Skor
Maks.
Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
4
T
TT
R
P
1.











2.











3.











4.











5.











Dst.












Aspek dan cara penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap dengan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi kurang lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c. Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi, skor 10.
2. ”Refleksi Tingkah Laku”
Cara penilaiannya sebagai berikut:
No.
ASPEK
4
3
2
1
1.
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul




2.
Tahapan Proses Pembuatan
a. Sistimatika penulisan
b. Keakuratan sumber data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan




3.
Tahap Akhir
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan





Total Skor




Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:
a. Nilai sikap: rata-rata ” Refleksi Tingkah Laku”
b. Nilai pengetahuan: nilai rata-rata pilihan ganda, essay
c. Nilai Keterampilan: nilai diskusi dan tugas

                                                                                                            Sipoholon .., ..., 2019
Mengetahui
Kepala SDN                                                                                                    Guru MP. PAK                                  

N.Naenggolan SPd                                                                             cahaya sianturi
                                                                                                            Nim. 16.04.11.6478



Comments