RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD 1
Sipoholon
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester :
III (Tiga)/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Aku Bersyukur akan
Turunnya Hujan
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu :
2 x 4 JP
A. Kompetensi
Inti :
1.
Menerima dan menjalankan agama yang
dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang dijumpai
dirumah dan disekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri kehadiran
Allah melalui iklim dan gejala-gejala alam
2.1
Menunjukkan kepedulian
terhadap iklim dan gejala-gejala alam
3.1
Menceritakan kehadiran Allah dalam iklim dan
gejala-gejala alam
4.1
Menerapkan sikap
kepedulian terhadap iklim dan gejala-gejala
alam
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
·
Menceritakan cara
mensyukuri kehadiran Allah dalam berbagai keadaan cuaca hujan
·
Mensyukuri
kehadiran Allah dalam turunnya musim hujan
·
Menyebutkan
berbagai cara dalam mengucap syukur atas turunnya hujan
·
Menunjukkan
perilaku bersyukur dengan berbagai cara atas musim atau cuaca hujan.
D. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa akan dapat
Menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah dalam berbagai keadaan cuaca hujan
·
Siswa akan dapat
Mensyukuri kehadiran Allah dalam turunnya musim hujan
·
Siswa akan dapat
Menyebutkan berbagai cara dalam mengucap syukur atas turunnya hujan
·
Siswa akan dapat
Menunjukkan perilaku bersyukur dengan berbagai cara atas musim atau cuaca
hujan.
E. Materi Pembelajaran
Aku bersyukur akan turunnya hujan, mensyukuri anugrah
Allah
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Penemuan
Metode : Ceramah, bercerita,tanya jawab dan Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber belajar
·
Media : gambar dan
pensil warna
·
Alat : Spidol dan
Whitebord
·
Sumber belajar :
Alkitab dan Kidung Jemaat ,Buku pegangan guru dan siswa pendidikan agama
Kristen dan budi pekerti kelas III.
H. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan :
· Salam
· Ibadah : Bernyanyi Kp; Kumau
Bersyukur dengan Juruselamatku
· Absensi
· Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan dengan materi.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran ;
· Mempersiapkan alat peraga/alat bantu bisa
berupa tulisan atau gambar di papan tulis/white board.
|
20
menit
|
2
|
Kegiatan
inti :
1.
Mengamati
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengingat pengalamannya ketika hujan
turun.
2.
Mengeksplorasi
·
Guru meminta peserta didik
menceritakan pengalamannya ketika hujan turun
·
Guru mengajak peserta didik
untuk selalu bersyukur dari berbagai keadaan dan dapat mengungkapkannya.
3.
Mengasosiasikan
·
Guru meminta peserta didik
untuk mengamati gambar matahari, awan, hujan po yang menunjukkan keadaan
cuaca. Peserta didik diajak untuk menilai diri sendiri tentang bagaimana dia
dapat bersyukur dalam berbagai keadaan sekalipun hari hujan dipagi hari saat
hendak pergi sekolah, dengan mengingat (1 tesalonika 5:18).
·
Guru menceritakan bagaimana
Allah peduli pada manusia hingga menurunkan hujan untuk kebaikan manusia .
4.
Mengkomunikasikan
·
Guru meminta peserta
didik untuk memasangkan ayat Alkitab yang ada dibuku.
|
30 menit
|
3
|
Penutup
: Kesimpulan
· Guru memimpin sharing bersama siswa, dan
menyimpulkan materi yang dipelajari.
· Guru melakukan evaluasi
· Guru mereview kembali
· Guru melakukan ibadah penutup
|
20 menit
|
I. Penilaian Hasil belajar
Guru melakukan penilaian peserta
didik dalam kegiatan:
1.
Pada saat peserta didik berdiskusi
Cara
penilaiannya sebagai berikut:
No.
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek
dan cara penilaian:
a.
Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman materi lengkap dengan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman materi lengkap dengan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman materi kurang lengkap, skor 10.
b.
Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi,
skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi,
skor 10.
c.
Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas
dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang
jelas dan kurang rapi, skor 10.
2.
”Refleksi Tingkah Laku”
Cara
penilaiannya sebagai berikut:
No.
|
Nama Peserta
Didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
Keterangan
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Kolom “Ayo Berlatih”
a.
Kolom Pilihan ganda dan uraian.
Skor
penilaian sebagai berikut:
No.
Soal
|
Cara penilaian
|
Skor
maks.
|
1
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.Jika
peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
|
2
|
2
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
|
2
|
3
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
|
2
|
4
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
|
2
|
5
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap, skor 2.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 1,5.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor 1.
|
2
|
|
Skor
Maksimal
|
10
|
b.
Tugas
Skor
penilaian sebagai berikut:
1)
Tugas produk
Cara
penilaiannya adalah:
No.
|
ASPEK
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
|
|
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
c. Kreativitas
|
|
|
|
|
3.
|
Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
|
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
Keterangan
penilaian:
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup baik
1
= kurang baik
2) Tugas problem solving
Cara penilaiannya adalah:
a) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan
dikumpulkan tepat waktu, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan benar dan dikumpulkan
tidak tepat waktu, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan
dikumpulkan tepat waktu, skor 50.
d) Jika peserta didik dapat menuliskan dengan kurang benar dan
dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 25.
3) Tugas proyek
Cara penilaiannya adalah:
No.
|
ASPEK
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
|
|
|
|
|
2.
|
Tahapan Proses Pembuatan
a. Sistimatika penulisan
b. Keakuratan sumber
data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan
|
|
|
|
|
3.
|
Tahap Akhir
a. Performans
b. Presentasi/Penguasaan
|
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
Keterangan penilaian:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai akhir yang diperoleh
oleh peserta didik adalah:
a. Nilai sikap: rata-rata
” Refleksi Tingkah Laku”
b. Nilai pengetahuan:
nilai rata-rata pilihan ganda, essay
c. Nilai Keterampilan:
nilai diskusi dan tugas
|
|
Comments
Post a Comment